Photo provided by Google Street View and may be inaccurate:

Apartment for rent, Stuttgart, Cheruskerstraße

See road-number[xxxxxxxxxxxxxx], Location is not specified
  • Apartment for rent
  • Ca. 65 m2
  • Ca. 1,550 EUR per month
Apartment for rent, Stuttgart, Cheruskerstraße
See road-number[xxxxxxxxxxxxxx], Location is not specified
  • Apartment for rent
  • Ca. 65 m2
  • Ca. 1,550 EUR per month
GET MORE INFO

Apartment for rent, Stuttgart, Cheruskerstraße

Facts

Report error
  • 13857683
  • Apartment
  • Ca. 65 m2
  • Ca. 1,550 EUR
  • Yes
GET MORE INFO

Apartment for rent in Stuttgart

Kurzfakten
Adresse: Cheruskerstraße, 70435 Stuttgart-Zuffenhausen
Wohnfläche: ca. 64 m2
Zimmer: 1,5 Zimmer
Etage: Souterrain / Untergeschoss
Außenfläche: Eigene Terrasse, Garten zur Mitbenutzung (kaum genutzt durch andere)
Zustand: Möbliert, sofort bezugsfertig
Küche: Einbauküche mit Backofen, Geschirrspüler, Sodastream und Kaffeevollautomat
Haushalt: Wasch-Trockner in der Wohnung

Objektbeschreibung
Diese charmante 1,5-Zimmer-Wohnung im Souterrain/UG eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Stuttgart-Zuffenhausen bietet 64 m2 Wohnfläche und punktet mit einer privaten Terrasse sowie einem Garten zur Mitbenutzung, der von den anderen Hausparteien kaum genutzt wird – ideal für entspannte Stunden im Grünen. Der Grundriss überzeugt mit einem offenen Wohn-/Essbereich mit angrenzendem Schlafbereich und einer sehr gut ausgestatteten Einbauküche. Die Wohnung ist vollständig möbliert und kann sofort bezogen werden – perfekt für alle, die ohne Aufwand einziehen möchten.

Ausstattung (Highlights)
• Einbauküche mit Geschirrspüler, Kaffeevollautomat und Sodastream
• Wasch-Trockner in der Wohnung
• Möbliert im modernen, gemütlichen Stil
• Eigene Terrasse mit Zugang zum Garten
• Gartenmitbenutzung (praktisch exklusiv nutzbar)
• Ruhige Lage, dennoch zentral angebunden
• Helle Räume durch Terrassenfenster trotz UG-Lage

Möblierungsstil
Die Wohnung ist modern und stilvoll möbliert. Helle Holztöne, dezente Farben und eine klare Linienführung schaffen ein freundliches, harmonisches Wohnambiente. Der Wohnbereich ist mit einem bequemen Sofa, einem Essplatz und Stauraummöbeln ausgestattet. Die Küche wirkt aufgeräumt und optimal ausgestattet, ideal für Kaffeeliebhaber und Hobbyköche. Im Schlafbereich sorgt ein gemütliches Bett für Ruhe und Komfort.

Lage & Umfeld
Die Wohnung liegt in einer ruhigen Seitenstraße der Cheruskerstraße in Stuttgart-Zuffenhausen. Supermärkte, Bäckereien, Cafés und Apotheken sind in wenigen Minuten erreichbar. Die ÖPNV-Anbindung (Bus, S- und U-Bahn) ist ausgezeichnet – die Innenstadt erreicht man in rund 15 Minuten. Für Berufspendler ebenso attraktiv wie für Studierende und Senioren, die Wert auf kurze Wege und eine ruhige Umgebung legen.

Mietkonditionen
Kaltmiete: 1.400 €
Nebenkosten (inkl. Strom, Gas & Internet): 150 €
Warmmiete (gesamt): 1.550 €
Kaution: 2 Monatskaltmieten
Bezugsfrei ab: nach Vereinbarung

Sonstiges
Nichtraucherwohnung • keine Haustiere • Bevorzugt Einzelperson (Student, Berufspendler oder Senior)
• Besichtigungen nach Vereinbarung.

Kontakt
Haben Sie Interesse an dieser schönen Wohnung? Schreiben Sie uns einfach eine kurze Nachricht mit Ihrer Vorstellung, Personenzahl und dem gewünschten Einzugstermin – wir melden uns zeitnah für eine Besichtigung!

Area: Stuttgart

Zip code: 70435

Information and data

This apartment for rent, which is furnished, is located in Location is not specified. Location is not specified has the zip code and is located in Undefined. The size of the rental is in total Ca. 65 m2. The apartment is being rented out as an ordinary rental. The rent is Ca. 1,550 EUR per month.

8. May 2026 46058 2736 2577
7. May 2026 45899 1391 0
6. May 2026 44508 1497 1205
16. April 2026 44576 2218 1875
15. April 2026 44233 960 894
14. April 2026 44167 362 408
13. April 2026 44213 179 0

Apartments
Available rentals 45,636
New rentals since yesterday 294
Rented out 142
Ledige m2 i alt 4,258,401